Самый долгий срок накопления на однокомнатную квартиру: назван город России

Жителям Сочи требуется самое продолжительное время для накопления средств на однокомнатную квартиру на вторичном рынке. В то же время, Новокузнецк признан городом, где приобрести такое жилье можно быстрее всего.

По оценкам аналитиков, для покупки однокомнатной квартиры в Сочи потребуется эквивалент 163 средних заработных плат. В Новокузнецке этот показатель значительно ниже и составляет всего 44 средние зарплаты.

Среди других городов с относительно доступным жильем, где для приобретения однушки нужно до 54 зарплат, выделяются Кемерово, Липецк и Тольятти.

Наиболее недоступные квартиры, помимо Сочи, расположены в крупных городах. Так, в Санкт-Петербурге для покупки однокомнатного жилья понадобится 109 зарплат, в Москве — 108, а в Казани — 100 средних заработных плат.

Высокая стоимость недвижимости в Сочи объясняется сочетанием относительно невысоких местных доходов и значительного спроса, формируемого покупателями из других регионов России.