Lil-niggy-nigga lil-niggy-nigga

20/01/2016

Очищение теплообменника.

С помощью чего, а, главное, как произвести очищение теплообменника? При этом нет никакого желания, его снимать. Модель «Baxi Main24FL».

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Очищение теплообменника.

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать теплообменник на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

Valusss

12/08/2016

плюс 0

Далеко не всегда есть необходимость снимать теплообменник для очистки, но существуют ситуации, когда без этого не обойтись. Надо ли снимать его определяется в каждом случае индивидуально и лучше это доверить специалистам, которые в этом вопросе разбираются очень хорошо, так как любое неправильное решение может привести к порче оборудования.

Очищение теплообменников проводят специальным насосом и химическими реагентами, которые также подбираются индивидуально в каждом случае, и, прежде чем очистить от накипи алюминиевый теплообменник или какой-то другой надо обязательно правильно определиться с мощностью оборудования и химическими веществами для промывки.

В ситуации, когда надо почистить теплообменник есть несколько путей решения данной проблемы. Самая простая и надежная это – доверить все От и До специалистам, что позволит сэкономить на покупке дорогостоящего насоса и даст уверенность, что все пройдет правильно и результат будет хорошим.

Также можно самостоятельно приобрести этот насос, который стоит немало, купить химию для очистки и промыть теплообменник самостоятельно, но надо тщательно все это подбирать, учитывая специфику определенного котла, тратить на это деньги, причем немалые и время.

Можно еще прочистить так, сказать «народными» способами при помощи уксуса, кока-колы, соды и т. д., но от таких прочисток не вся накипь уходит, да и заодно все эти вещества могут разъедать металл и даже образовывать сквозные отверстия, если перестараться.

Если теплообменник засоряется не так часто и не хочется возиться с его промывкой, то можно просто купить новый и заменить.  

Как провести чистку теплообменника газовой колонки?

…теплообменника и на тряпки. Вытираете до чиста. Обычно теплообменники…

Какой теплообменник для бани лучше всего устанавливать на даче?

…. Для начала я устанавливал теплообменник для теплого пола, ……

Гость

01/06/2020

плюс 0

Сейчас реагентов для промывки множество, есть и сухие и жидкие, у меня товарищ этим занимается профессионально, он и мне теплообменник котла раз в пять лет промывает. сразу скажу он не в эконом сегменте работает, поэтому у него реагенты SteelTEX это Италия. Да, работают отлично, но готовьтесь отдать 10000 за канистру 35 литров реагента для очистки. Но есть и сухие реагенты, разбавляются 1:15 6700 за 10 кг отдадите , этого по идее на небольшой дом хватит, чтобы и систему промыть и чтобы теплообменник котла промыть. Я именно такой у него брал

Страркман

01/06/2020

плюс 0

Ну у тебя получается на всю систему одна 10 киллограммовая упаковка ушла? 1:15 150 литров раствора получается, ты этим раствором всю систему промыл? Да еще вопрос по оборудованию которым ты промывал систему, и теплообменник котла: насколько я знаю, специалисты промывают систему специальным оборудованием, по ценам даже не прикидывал, видел, что в интернете также промывают систему также водяными насосами обычными.

Гость

01/06/2020

плюс 0

Промывают, но смотри профессиональный насос элиминейтор дает до 1,6 бар давления, сможет ли тебе обычный водяной насос такое давление дасть? Плюс ты смотри среда для промывки кислотная или щелочная, как твой насос это выдержит, я честно не знаю, плюс, когда это все начнет промываться, в жидкости еще появятся и механические включения. У меня Pump Eliminate 70 Combi был, сразу говорю, не покупал его, а брал у товарища, который профессионально занимается промывкой инженерных систем, там трехходовой кран то есть пассиватор или промывочная вода не смешиваются с реагентом для промывки, вся внутрянка кислостойкая, разумеется.

Страркман

01/06/2020

плюс 0

А если знакомых у меня таких нет? Я посмотрел просто,там та модель про которую ты писал в Pipal Chemicals, например 140 тысяч например стоит, соответственно я для промывки системы раз в пять лет, такой элиминейтор стоит практически как вся моя система отопления. Поэтому я тебя и спрашиваю про альтернативные варианты оборудования для промывки котлов или теплообменников.

Гость

02/06/2020

плюс 0

Так найми специалистов, та моделть которую я тебе описывал предназначена для безразборной промывки оборудования, так что зови специалистов с профессиональным илиминейтером. Они тебе все промоют с гарантией. Ну или посмотри бюджетные индивидуальные элиминейторы, они от тридцати тысяч начинаются, зато не подохнут от реагента и твердых примесей как обычный водяной насос. При промывке учти, что очки, респиратор и перчатки обязательны, реагент для промывки едкий.

Страркман

18/07/2020

плюс 0

Я в котел не хочу лезть и уж тем более его разбирать, поэтому мне элиминейтор нужен для безразборной промывки котла. Ты сколько уже пользуешься этим элиминейтором и как часто? Есть ли там какие-то ограничения по реагентам для промывки, сколько циклов промывки он выдержит? Я его хочу для работы купить, то есть использоваться будет довольно активно.

Гость

04/09/2020

плюс 0

Использую я его постоянно, летом чаще, особенно сейчас, когда все бросились обслуживать отопительное оборудование после пандемии. Ну смотри он у меня весь август работал почти каждый день, повторюсь это профессиональное оборудование. Пользуйся, его хватит на долго, это именно рабочее оборудование.

Миха

07/10/2020

плюс 0

То есть ты им все-таки больше пользуешься для обслуживания бытовых инженерных систем все-таки? Просто я сейчас занимаюсь промывкой инженерных систем на предприятии, и меня интересует подойдет ли такой элиминейтор для промывки именно промышленных инженерных систем? Или более серьезную установку необходимо будет покупать?

Гость

27/11/2020

плюс 0

Если ты про Pump Eliminate 70 Combi, то это профессиональное оборудование, которое может применяться как для бытовых котлов, так и для промышленных бойлеров и теплообменников, в том числе и пластинчатых теплообмеников. А вообще, конечно ничего тебе не мешает у mypipal.ru посмотреть и другие модели элиминейторов, у них большой выбор компбинированных насосов для промывки теплообменников и инженерных систем.

Kinn

26/08/2021

плюс 0

То есть вы именно у них и брали? Мы как раз у них покупали и оборудование и реагенты для очистки инженерных систем, то есть мы брали все необходимое для очистки инженерных систем, там сейчас и скидки есть а также все позиции у них по наличию, то есть не нужно ждать пока все привезут из Италии или Германии.

Страркман

07/10/2021

плюс 0

Там нормальное зарубежное оборудование и реагенты, я с 20 года их оборудованием работаю, никогда с проблемами не сталкивался, до сих пор в их элиминейторе ничего не поменял, хотя он у меня отработал уже два полноценных сезона. Ну и прайсы на реагенты у них также более чем демократичные, беру большой партией в начале сезона, чтобы хватило.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как делается чистка теплообменника котла?

… варианта чистки теплообменника котла используется …дабы не повредить теплообменник.…

2

Мой опыт очистки теплообменника от накипи

… полезная информация о том, как очистить теплообменник от накипи, думаю, многим…

2

Как промыть теплообменник газового котла?

…извлекаются из теплообменника; затем их необходимо … и монтировать обратно…

2

Необходимо почистить от накипи теплообменник ИШМА-100

… от теплообменника. Очищающий раствор с образовавшимися в нем отложениями затем…

2

Как почистить теплообменник котла?

… накипь в теплообменнике, необходимо, сначала,…устройства теплообменника.…

4

Сочетание в системе алюминиевых батарей и медного теплообменника?

… поставил котел с медным теплообменником, пока не жаловался и все у него…

2

Промывка теплообменников

… вы правы в том, что промывать теплообменники необходимо каждый …как правильно…

1

Где есть чертежи кирпичных печей?

Кирпичные печи часто используются в домах …специально. Самостоятельно построить…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.