Ответы

Valusss
2012-03-02

Если полы под фанерой ровные, то можно и без подложки ее стелить.

Положить кв. метр фанеры стоит примерно 120 рублей, а положить кв. метр ламината примерно 200-250 р.

Пожаловаться
_Vasiliy_
2014-03-24

А мне кажется что в любом случае необходима подложка. 

Пожаловаться
Proxor
2015-01-15

Положить и сами сможете фанеру, это же не проблема. Стоимость работы может составлять от 300 рублей, и до 1000, смотря какой объем работы и какой материал. Предварительно все согласовывайте и потом только приступайте к работе.

Пожаловаться
Адберт
2015-07-31

Можно Изовером (isover.ru) это сделать, у этого производителя есть специальные марки утеплителя для внутренних работ.

Пожаловаться
expert007
2015-12-22

Мне дали землю в аренду на 20 лет. Могу ли я ее приватизировать?

Пожаловаться
expert007
2015-12-22

Швы фанеры не должны совпадать с швами доски.

Пожаловаться
Васильевна
2016-03-27

Люди, хочу предостеречь всех от того, что случилось со мной! Никогда не связывайтесь с компанией "Полимерстрой". Они продают некачественные материалы, которые просто ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ людей! Ламинат в нашей новой квартире жутко вонял. В комнате просто не возможно было находиться. Пришлось за свой счет вызывать эксперта. Экспертиза показала, что в помещении в несколько раз завышены показатели фенола, формальдегида и ацетона!!! Это просто кошмар!!! Извините, что написала немножко не в тему. Но возможно мое сообщение поможет кому-то сохранить свои нервы и здоровье.

Пожаловаться
chester
2016-04-28

Вообще желательно коробку хотя бы поставить, ну а потом смотрят что выше идет или ниже. Можно поставить двери первыми, а потом их снять с петель, если мешают. Или же просто не до конца гнать ламинат.

Пожаловаться
Стас Карпов
2018-05-09

Фанера не вариант вообще под ламинат. Я не знаю, откуда эта мода на нее пошла. Фанера – материал с большими внутренними напряжениями и она критично боится влаги. На балконы, лоджии, в частные дома это вообще не вариант.И доски никакие не нужны. Просто утепляете минватой между лагами (если это нужно) ипрямо на них кладете водостойкие ДСП QuickDeckдля чернового пола. На лаги лучше брать 16 мм толщиной, в комнаты вместо стяжки можно 12 мм. У них расчетная нагрузка от 500 кг на квадратный сантиметр и поскольку это прессованный материал, то нет внутренних напряжений. И воды они не боятся даже при полном заливе. То есть вместо 40 мм доски, 10 мм фанеры и вот этого всего – просто ДСП 16 мм. По деньгам там тоже серьезно дешевле выйдет.В качестве бюджетного варианта финишного пола можно взять QuickDeckPlus – такая же ДСП, но сразу с ламинацией.

Пожаловаться
salgan72
2024-07-21

Стоимость укладки фанеры и ламината на пол может варьироваться в зависимости от региона и конкретных условий.

Стоимость укладки фанеры

  • Цена за 1 м² фанеры (10 мм): В зависимости от типа, цена за лист фанеры толщиной 10 мм составляет примерно 1790 руб. за лист размером 1220x2440 мм, что эквивалентно около 750 руб. за 1 м².
  • Стоимость укладки: Услуги по укладке фанеры могут варьироваться, но обычно составляют от 300 до 600 руб. за м², в зависимости от сложности работы и региона.

Стоимость укладки ламината

  • Цена за 1 м² ламината: Стоимость укладки ламината может варьироваться от 400 до 1000 руб. за м², в зависимости от качества материала и сложности укладки.

Подложка под фанеру

Подложка под фанеру не является обязательной, но может помочь уменьшить шум и предотвратить скрип. Если полы уже достаточно ровные и прочные, можно обойтись без подложки. Однако, если вы хотите обеспечить дополнительную звукоизоляцию и комфорт, использование подложки может быть оправданным.

Резюме

  • Укладка фанеры: около 750 руб. за м² + работа (300-600 руб. за м²).
  • Укладка ламината: от 400 до 1000 руб. за м².
  • Подложка: не обязательна, но рекомендуется для уменьшения шума.

Пожаловаться
masejo
2024-07-21

При выборе фанеры для укладки на пол важно учитывать несколько факторов, таких как тип помещения, уровень влажности и предполагаемая нагрузка.

Рекомендуемые типы фанеры

  1. ФСФ (водостойкая фанера): Эта фанера изготовлена с использованием фенолформальдегидного клея, что делает её устойчивой к влаге и механическим повреждениям. Подходит для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты или кухни.
  2. ФК (влагостойкая фанера): Изготавливается с карбамидным клеем и является хорошим выбором для сухих помещений, таких как квартиры. Она более экономична по сравнению с ФСФ, но менее устойчива к влаге.
  3. Ламинированная фанера: Обеспечивает дополнительную защиту и эстетичный вид. Может быть использована в помещениях с нормальной влажностью.

Толщина фанеры

Для укладки на пол рекомендуется использовать фанеру толщиной от 10 до 18 мм. Обычно для большинства условий достаточно толщины 12-15 мм. Это обеспечит необходимую прочность и устойчивость к нагрузкам.

Заключение

Для укладки пола в сухих помещениях лучше выбрать фанеру ФК, а для помещений с повышенной влажностью — ФСФ. Ламинированная фанера также может быть хорошим вариантом для создания эстетически привлекательного покрытия.

Пожаловаться
gambitos
2024-07-21

Для помещений с высоким уровнем влажности, таких как ванные комнаты или кухни, рекомендуется использовать следующие типы фанеры:

1. ФСФ (водостойкая фанера)

Фанера марки ФСФ изготавливается с использованием фенолформальдегидного клея, что делает её устойчивой к влаге и механическим повреждениям. Она подходит для использования в условиях повышенной влажности и не теряет прочности даже при намокании. Это отличный выбор для помещений, где возможны контакты с водой.

2. ФК (влагостойкая фанера)

Фанера марки ФК, хотя и менее устойчива к влаге по сравнению с ФСФ, всё же может использоваться в помещениях с некоторым уровнем влажности. Она изготовлена с карбамидным клеем и подходит для сухих помещений, но может быть использована в условиях, где влажность не является критической.

3. Ламинированная фанера

Ламинированная фанера, одна из сторон которой покрыта пластиковой панелью, также может быть хорошим вариантом для влажных помещений. Она обеспечивает дополнительную защиту и эстетичный вид, что делает её подходящей для использования в интерьере.

Заключение

Для максимальной защиты в условиях высокой влажности рекомендуется выбирать фанеру марки ФСФ, так как она обеспечивает наилучшую влагостойкость и долговечность.

Пожаловаться

Добавить ваш ответ

Телеграм канал про современный ремонт

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу и вдохновляйтесь идеями для дизайна квартир и интерьеров!