Tipuma tipuma

24/02/2016

Монета

Надо сказать что такое монета кратко описать основы монетного дела.И сказать какие монеты чеканились.Какой выбирали металл и как их изготавливали - печатали.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Монета

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать производители и экспортеры из россии на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

pocepe

24/02/2016

плюс 0

М. появляются с развитием товарно-денежных отношений и торговли. В отличие от товаров, обращавшихся в качестве эквивалента (скот, зерно, раковины и др.), и слитков металла М. стала универсальным платёжным средством, т. к. качество и вес металла в М. удостоверялись государством (государственным штемпелем). Выпуск М. является исключительным правом суверенной власти. В феодальной Европе право чеканки М. имел любой суверенный феодал (вплоть до нетитулованного дворянина), в новое и новейшее время — национальные государства (см. Монетная регалия). Нарушение монетного права всегда рассматривалось как тягчайшее преступление, не только уголовное, но и политическое. Изображения на М. (в ранний период только на её лицевой стороне) являются государственной эмблемой. М. была обязательным платёжным средством внутри государства, выпустившего её. Однако отдельные М. обращались далеко от места их чеканки (например, римские серебряные М. за пределами империи, арабские дирхемы в 9—13 вв. в Восточной Европе).



Основы монетного дела определяются монетной системой, принятой в государстве: законодательно определяются вес М. при чеканке (законное отклонение от принятого веса называется ремедиум), выбор металла, основного для данной системы, относительная стоимость монетных металлов по отношению друг к другу (рацио) и др. Нередко, в рабовладельческом обществе и особенно в средние века, происходила порча М. (уменьшение государственной властью веса или пробы монеты при сохранении её прежней номинальной стоимости), за счёт которой обогащались правители, чеканившие М.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Куплю монеты Российской империи, СССР и современной России5

Куплю монеты Российской империи, СССР и современной России

2

Какми образом можно очистить старые монеты от наростов…?

…Помойте монеты в теплой мыльной воде, а …

1

Как правильно установить ванну чугунную?

… (я лично подкладываю 5 ти рублевые монеты ) очень удобно и кафель…

4

КАК УБРАТЬ ПЯТНО НА ГИПСОКАРТОНЕ?

… по всей стене величиной с монету.Не исчезли после 2 слоя…

4

Чем приклеить мдф к бетонной стене?

… на МДФ «лепешками» размером с пятирублёвую монету наносятся жидкие гвозди…

1

Кто-нибудь живёт в монолитном доме из пенопласта (пенополистирола) ?

… (итальянская технология по типу монета монолит) размеры панелей…

6

Куплю монеты Российской империи и СССР

Полная колекция монет с Лениным!

6
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.