Защита покупателей от эффекта Долиной: в Госдуму внесён законопроект

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин внёс на рассмотрение законопроект о защите покупателей жилья от так называемого «эффекта Долиной».

Согласно документу, сделку с жильём не будут считать недействительной, если покупатель не знал об обмане продавца третьими лицами; текст документа размещён в электронной базе.

Пояснительная записка поясняет, что закон направлен на устранение законодательного пробела при признании сделок недействительными с нарушением прав покупателей, выявленного при оспаривании сделок, совершённых под влиянием обмана третьими лицами (так называемые «возвратные» продажи или «случай Долиной»).

Если закон примут, в Гражданском кодексе РФ появится новое положение о том, что покупатель будет считаться добросовестным, если не знал об обмане продавца третьими лицами, пока не будет доказано иное. Закон обяжет продавца доказать, что покупатель знал или должен был знать об обмане. Это существенно снизит возможности для недобросовестных продавцов и мошенников использовать формальные основания для «отъёма» имущества. Ранее сообщалось, что судебные приставы выполнили решение суда об принудительном выселении певицы Ларисы Долиной из скандальной квартиры в московском районе Хамовники; приставам пришлось вскрывать дверь.