Marypo marypo

21/02/2015

Кто должен разбить бутылку с "шампанским"о борт нового судна и почему?

Наше судно скоро сходит со стапелей, встал вопрос о традиции разбивать "шампанское" о борт судна, но традицию все помнят, а кто именно (например: мужчина или женщина, парень или девушка) , а главное почему ни кто не помнит. Подскажите пожалуйста, а самое главное дайте четкое обоснование совету. С уважением Андрей.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Кто должен разбить бутылку с "шампанским"о борт нового судна и почему?

Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую - сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на б2б поставки производители из России

kronic86

21/02/2015

плюс 0

А по-моему как раз женщина. Она крестная мать корабля)

Насос на бутылку.

… на бутылку, то есть помпа, при помощи которой вы сможете воду…

Нужно ремонтировать крышу 2 этажной пристройки. Кто должен делать ремонт, хозяин 2 этажа или вместе?

…собственник пристройки, тот и должен ремонтировать крышу, если…

gorskiy

21/02/2015

плюс 0

По-моему в этих делах женщины вообще не участвуют.

igor86

21/02/2015

плюс 0

Не важно кто, главное человек должен быть сильным, потому что неразбившаяся бутылка это дурной знак...

timotee

21/02/2015

плюс 1

Ни в коем случае не женщина! шампанское разбивает владелец (или один из владельцев) корабля... бутылка разбивается о киль, и обязательно с первого раза ) ) ) ) )
а зачем шампанское? ну, чтоб за бортом всегда пенилось ) ) ) ) ) ) ) )

Семь футов под килем вам! ) ) )

ses_hardz

21/02/2015

плюс -1

Хочешь я разабью? у нас семья капитанская, дедуля всю жизнь плавает (

Гость

23/01/2016

плюс 0

Традиция разбивать при спуске корабля бутылку шампанского, как самого благородного вина, пришла из Франции. Прижилась она и в Соединенных Штатах. Лишь в период «сухого» закона шампанское заменялось имбирным пивом. Дотошные историки установили, что впервые бутылку вина о форштевень спускаемого на воду судна разбили на верфи в Чатаме (Англия) в 1699 году. А в 1811 году в книгах Британского адмиралтейства впервые было зафиксировано имя женщины - своего рода "крестной матери"нового корабля. С тех пор и повелось во многих странах при спуске каждого судна его "крестная"должна обязательно разбить бутылку шампанского. Казалось бы, нет ничего проще этой операции, но история церемоний спуска тем не менее изобилует смешными, а порой и печальными курьезами. Так, одна английская принцесса, неумело размахнувшись бутылкой, разбила ее не о нос корабля, а о голову некоего высокого гостя, которого пришлось срочно госпитализировать, а затем улещать щедрой компенсацией за увечье. Суровый урок пошел впрок: бутылку стали привязывать длинным шнуром к верхней части форштевня. Однако и это не всегда спасало от недоразумений; порой, осколки разлетались настолько далеко, что врезались в толпу и ранили людей. Дабы избежать несчастных случаев, бутылку стали помещать в прочную металлическую или синтетическую сетку. И все равно соблюдение традиции оказывалось далеко не всегда безопасным делом как для гостей, так и самой "крестной матери". Бытует поверье: если "крестная"не сумела вовремя разбить бутылку о нос корабля, ему не видать счастья в море, беды будут преследовать его повсюду. Скептикам обычно приводят исторический пример. В 1898 году принцесса Мэри, будущая королева Англии, трижды не могла разбить бутылку шампанского о нос крейсера "Альбион". (Как выяснилось потом, один из чиновников верфи накануне выпил шампанское, а бутылку залил водой. ) И когда крейсер уже пополз по стапелю, кто-то из мужчин, участников церемонии, схватил привязанную к шнуру бутылку и, с силой ударив ее о скулу корабля, все-таки разбил. И что же? Волна от вошедшего в воду корабля смыла с берега несколько человек, которых не удалось спасти. Неудивительно, что "крестные матери"пуще огня боялись оконфузиться. До войны одна знатная англичанка была удостоена чести крестить крейсер. Случилось так, что прибор спускового механизма сработал раньше, чем она замахнулась бутылкой. Корабль медленно пополз по стапелю к воде. Поняв, чем это грозит, решительная леди оборвала шнур, схватила бутылку и ринулась вслед за кораблем. На самом краю спусковой дорожки она скинула туфли и прямо в праздничном платье кинулась в воду. Держа над головой бутылку, отважная "крестная"доплыла до остановившегося крейсера и под одобрительный рев многотысячной толпы разбила ее о форштевень. Вот до чего доводят традиции!

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Кто должен ремонтировать балкон в аварийном состоянии?

в конце 2011 г.  с супругом  приобрели квартиру. весной, когда снег растаял обнаружили…

2

Кто должен ремонтировать сливной стояк в квартире(приватизир.)?

стояк протекает именно в перекрытии между этажами(5-4) в квартире на пятом всегда сухо…

1

Кто должен ремонтировать фасад жилого дома если он разрушился?

Кто должен ремонтировать фасад жилого дома если он разрушился?

3

Как по качеству инструмент Борт?

Привет. Есть такое дело, брал как-то раз своему другу на день рождения, только не набор…

1

Как сделать светильник из бутылки?

…пластиковой бутылки. Итак все очень просто. Берем бутылку, через…свечу, потом…

1

Кто должен оплатить ремонт балкона в приватизированной квартире?

… ремонт балконных плит должен производиться Управляющей компанией…

1

Как построить деревянный корабль?

…дело очень сложное, да еще и корабля. Это не стол, не стул и даже…еще найти подробную…

1

Поставила счётчик, кто должен контролировать сроки замены…?

… определенное количество лет которое он должен отслужить, просто вам необходимо…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.